もう使わないキャリーケースを手放す時、どうせなら買取店に売ってお金に変えたいですよね。
しかし、実際にどのくらいの買取価格になるのか、気になる方も多いのではないでしょうか?
キャリーケースは人気ブランド6つで、以下のような価格帯が見込まれます。
| ブランド | 定価(新品) | 買取価格(目安) |
|---|---|---|
| RIMOWA(リモワ) | ¥110,000〜¥320,000 | ¥25,000〜¥170,000 |
| TUMI(トゥミ) | ¥90,000〜¥210,000 | ¥20,000〜¥120,000 |
| Samsonite(サムソナイト) | ¥35,000〜¥120,000 | ¥6,000〜¥55,000 |
| ace.(エース) | ¥24,000〜¥75,000 | ¥4,000〜¥28,000 |
| PROTECA(プロテカ) | ¥45,000〜¥140,000 | ¥12,000〜¥60,000 |
| American Tourister(アメリカンツーリスター) | ¥18,000〜¥65,000 | ¥2,000〜¥20,000 |
比較した人気ブランド6つの買取価格は約1,000円〜175,000円(推定)です。
ですが、セカンドストリートなどの買取店は、「手軽に売れるが価格は低め」という特徴があり、市場買取価格よりも低い値がつく傾向にあります。
本記事では、セカンドストリートでの買取相場や、高額査定のポイントを詳しく解説します!
また、セカンドストリートよりも高額に、便利に売却する方法もあるので、そちらも見ていきましょう!
キャリーケースのセカンドストリートでの買取価格の相場
セカンドストリートでのキャリーケースの買取相場を、人気ブランド6つで解説します。

キャリーケースのセカンドストリートでの買取価格を、人気ブランド6つでまとめると以下の通りです。
| ブランド | 定価(新品) | 買取価格(推定) |
|---|---|---|
| RIMOWA(リモワ) | ¥110,000〜¥320,000 | ¥25,000〜¥170,000 |
| TUMI(トゥミ) | ¥90,000〜¥210,000 | ¥20,000〜¥120,000 |
| Samsonite(サムソナイト) | ¥35,000〜¥120,000 | ¥6,000〜¥55,000 |
| ace.(エース) | ¥24,000〜¥75,000 | ¥4,000〜¥28,000 |
| PROTECA(プロテカ) | ¥45,000〜¥140,000 | ¥12,000〜¥60,000 |
| American Tourister(アメリカンツーリスター) | ¥18,000〜¥65,000 | ¥2,000〜¥20,000 |
セカンドストリートにおける人気ブランド6つのキャリーケース買取価格は、2,000円~170,000円(新品定価の約10~55%)前後です。
同じキャリーケースでも、ブランド力や需要の高さによって査定額の幅が大きく変わる傾向があります。
なお、セカンドストリート公式では買取価格の一覧を公開していません。
査定時の価格は店舗・状態・需要により変動しますのでご注意ください。
RIMOWA(リモワ)のセカンドストリートでの買取価格
RIMOWAは人気と再販性が高く、セカンドストリートでも高額査定が出やすいブランドです。
| モデル | 定価(新品) | セカンドストリート買取価格(推定) |
|---|---|---|
| Original Cabin | ¥224,400前後 | ¥70,000〜¥130,000 |
| Essential Cabin | ¥127,600前後 | ¥35,000〜¥70,000 |
| Classic Check-In M | ¥286,000前後 | ¥80,000〜¥170,000 |
とくにアルミ素材のOriginal系は、状態が良ければ10万円超の査定が狙えます。
反対に傷やへこみが目立つ場合は、同じモデルでも下限寄りの価格になりやすいです。
TUMI(トゥミ)のセカンドストリートでの買取価格
TUMIはビジネス需要が安定しており、拡張機能付きモデルほど評価されやすい傾向があります。
| モデル | 定価(新品) | セカンドストリート買取価格(推定) |
|---|---|---|
| 19 Degree Aluminum International Carry-On | ¥187,000前後 | ¥45,000〜¥100,000 |
| Alpha 3 International Expandable 4 Wheeled Carry-On | ¥126,500前後 | ¥25,000〜¥60,000 |
| Arrive International Dual Access Carry-On | ¥154,000前後 | ¥30,000〜¥75,000 |
TUMIはナイロン系よりも、アルミ系や上位ラインの方が高値になりやすいです。
ネームタグや保証書などの付属品が揃っていると、査定額が上振れする可能性があります。
Samsonite(サムソナイト)のセカンドストリートでの買取価格
Samsoniteは流通量が多い分、モデルと状態で査定差が出やすいブランドです。
| モデル | 定価(新品) | セカンドストリート買取価格(推定) |
|---|---|---|
| C-Lite Spinner 55 | ¥84,700前後 | ¥18,000〜¥40,000 |
| EVOA Spinner 69 | ¥63,800前後 | ¥10,000〜¥28,000 |
| MINTER Spinner 75 | ¥72,600前後 | ¥12,000〜¥32,000 |
軽量で人気の高いC-Liteは、Samsoniteの中でも比較的高値が付きやすいモデルです。
一方で使用感が強い個体は、1万円前後まで下がるケースもあります。
ace.(エース)のセカンドストリートでの買取価格
ace.は国内ブランドとして安定した需要があり、機能性の高いラインが評価されやすいです。
| モデル | 定価(新品) | セカンドストリート買取価格(推定) |
|---|---|---|
| クレスタ2F 55cm | ¥30,800前後 | ¥5,000〜¥12,000 |
| パリセイド3-Z 67cm | ¥40,700前後 | ¥7,000〜¥16,000 |
| コーナーストーン2-Z 74cm | ¥49,500前後 | ¥8,000〜¥20,000 |
ace.は新品価格が手頃なため、買取率は高くても査定額の絶対値は中価格帯に収まりやすいです。
人気色や小型サイズは回転が速く、比較的売りやすい傾向があります。
PROTECA(プロテカ)のセカンドストリートでの買取価格
PROTECAはace.の上位ラインとして認知されており、国内高品質モデルは査定が安定しやすいです。
| モデル | 定価(新品) | セカンドストリート買取価格(推定) |
|---|---|---|
| MAXPASS 3 40L | ¥79,200前後 | ¥18,000〜¥36,000 |
| EQUINOX LIGHT U 94L | ¥96,800前後 | ¥22,000〜¥45,000 |
| 360T METALLIC 71L | ¥121,000前後 | ¥25,000〜¥60,000 |
PROTECAは静音キャスターなどの機能面が評価されると、同価格帯ブランドより高くなることがあります。
ただし大型サイズは外装ダメージの影響を受けやすく、査定のばらつきも出やすいです。
American Tourister(アメリカンツーリスター)のセカンドストリートでの買取価格
American Touristerは入門価格帯として人気があり、比較的売りやすい一方で査定額は控えめです。
| モデル | 定価(新品) | セカンドストリート買取価格(推定) |
|---|---|---|
| CURIO Spinner 55 | ¥31,900前後 | ¥4,000〜¥10,000 |
| SQUASEM Spinner 68 | ¥36,300前後 | ¥5,000〜¥12,000 |
| INSTAGON Spinner 75 | ¥42,900前後 | ¥6,000〜¥14,000 |
このブランドは回転率重視の査定になりやすく、状態が良くても上限は比較的おだやかです。
汚れや傷が目立つ場合は、数千円台まで下がるケースも想定しておきましょう。
キャリーケースのセカンドストリートと他店の買取価格を比較
セカンドストリートと他店のキャリーケースの買取相場を、人気ブランド6つで比較しましょう。
| ブランド | セカンドストリート(推定) | トレジャーファクトリー(推定) | ブックオフ(推定) | エコリング(推定) |
|---|---|---|---|---|
| RIMOWA(リモワ) | ¥25,000〜¥170,000 | ¥30,000〜¥175,000 | ¥6,000〜¥30,000 | ¥45,000〜¥110,000 |
| TUMI(トゥミ) | ¥20,000〜¥120,000 | ¥25,000〜¥130,000 | ¥3,000〜¥20,000 | ¥12,000〜¥35,000 |
| Samsonite(サムソナイト) | ¥6,000〜¥55,000 | ¥8,000〜¥60,000 | ¥2,000〜¥10,000 | ¥5,000〜¥18,000 |
| ace.(エース) | ¥4,000〜¥28,000 | ¥5,000〜¥32,000 | ¥1,000〜¥9,000 | ¥4,000〜¥14,000 |
| PROTECA(プロテカ) | ¥12,000〜¥60,000 | ¥14,000〜¥68,000 | ¥2,000〜¥14,000 | ¥8,000〜¥24,000 |
| American Tourister(アメリカンツーリスター) | ¥2,000〜¥20,000 | ¥3,000〜¥22,000 | ¥1,000〜¥8,000 | ¥2,000〜¥11,000 |
容量・モデルにもよりますが、人気ブランド6つの比較ではキャリーケースの買取相場はおよそ1,000円〜175,000円です。
セカンドストリートはやや低め~普通の買取価格ですが、店舗数が多く査定に出しやすい点が魅力です。
一方、トレジャーファクトリーの相場はやや高め。上限値が高い傾向にあります。
また、ブックオフは大型キャリーが他店より低めの査定になりやすい傾向が見られます。
エコリングではブランド価値が高いと判断されれば査定額が跳ね上がる可能性があります。
ただし、上記は良品~普通の中古品を前提にしたおおよその価格帯です。
キャリーケースの状態によっては上限寄り、もしくは下限寄りになることがあるのでご了承ください。
セカンドストリートで買い取れないキャリーケースは?
セカンドストリートで売却する前に、どのような状態だと買取不可になりやすいのかを把握しておきましょう。
買取不可条件と持ち込み時の注意点を、順番に見ていきましょう。
まず確認したい買取対象の基準
セカンドストリートはバッグ類・旅行用品を買取対象カテゴリとして扱っています。
機能(キャスターやハンドル、ジッパーなど)が正常に動き、大きな損傷がないキャリーケースは査定・買取対象になるでしょう。
また、外観や内装に軽い擦れ・汚れがあったとしても、一般的な使用感の範囲内であればOK。

キャリーケースを買い取ってもらうには、再販可能な状態であることが重要です。
買取不可になりやすい状態
公式ヘルプでは、バッグ類に関して以下の状態のものは買取不可とされています。
買取ができないお品物:バッグ類(メンズ)
・スナップ、ジッパーが破損しているもの・目立つシミや汚れ、破れがあるもの
・たばこ、香水等のニオイが著しく付着しているもの
・カビ、保存臭があるもの
・使用できないもの
・型崩れしている
・ベタつきがあるもの
引用:https://help.2ndstreet.jp/
キャリーケースでも同様に、機能面の欠陥は再販が困難として査定不可になる可能性が高いと思われます。
また、偽造ブランド・コピー品は法令順守・品質保証の観点からいかなる状態でも取り扱い不可です。
売る前に押さえておきたい注意点
キャリーケースの買取可否は、店舗の取扱い方針によって変わることもあります。
ご利用予定のセカンドストリートが大型リユース店舗なのか、もしくは小型店なのか、事前に確認しておくと良いでしょう。
なお、「買取不可」まではいかなくても、汚れや破損がひどい場合は査定額がほとんどつかないこともあります。
キャリーケースの状態によっては買取価格が大きく変動するのでご注意ください。
査定ダウンを防ぐための持ち込み前チェック
買取不可を避けるだけでなく、減額を抑えるための事前チェックも重要です。
- キャスターが4輪とも滑らかに回るか確認する
- ハンドルの伸縮と固定が正常か確認する
- ロックやファスナーが問題なく作動するか確認する
- 内装の臭いと目立つ汚れを事前にケアする
上記を整えてから持ち込むと、査定時のマイナス評価を受けにくくなります。
高く売れるキャリーケースのポイントや、査定金額を上げる方法
買取価格が高くつきやすいキャリーケースのポイントや、より査定額を上げる方法は、以下の3つです。
- 状態が良好・動作に問題がない
- 付属品や保証書が揃っている
- 需要の高いサイズ・仕様・素材である
それぞれ見ていきましょう。
状態が良好・動作に問題がない
中古査定では「見た目と機能の状態」が非常に大きな影響を与えます。
特にチェックされるポイントは以下の3つ。
- 外装の傷やへこみ、色あせが少ない
- キャスターやハンドル、ロックが正常に機能する
- 内装が清潔で、破れ・シミ・臭いがない
これらが良好であれば査定の評価が上がり、査定額アップに繋がるでしょう。
付属品や保証書が揃っている
キャリーケースの付属品が揃っていると、査定評価が高くなる傾向があります。
鍵(TSAロックキー)や保証書(購入証明書)、オリジナルのケース、元箱、保護カバーなどはなるべく揃えた状態で持ち込むことをおススメします。

付属品が揃っていると新品に近い状態と見なされ、付加価値として認識される可能性が高いでしょう。
需要の高いサイズ・仕様・素材である
中古市場では、使い勝手や人気のある仕様が重視されると言われています。
例えば「機内持ち込み可能サイズ」や「軽量素材」、「4輪キャスター」などが需要の高い仕様です。

こうした仕様は売れやすく、その分査定額も高くなる傾向があります。
セカンドストリート以外のキャリーケースの売却方法
セカンドストリートなどのリサイクルショップ以外にも、キャリーケースを売却する方法があります。
- フリマアプリ
- 買取専門店
各業者やサービスごとに特徴があるので、自分に合った売り方を探しましょう。
とにかく高く売りたい時はフリマアプリ
セカンドストリートとフリマアプリでキャリーケースを売る時の、大きな違いは以下の通りです。
- セカンドストリートは、手間が少なく価格が安い
- フリマアプリは、手間が多いが高額で売れる
具体的な違いは以下の通りです!
| 比較項目 | セカンドストリート | フリマアプリ |
|---|---|---|
| 売却価格の傾向 | 低〜中 | 中〜高 |
| 価格決定 | 店舗が査定して決定 | 自分で自由に設定 |
| 現金化までの速さ | 非常に早い | 遅い |
| 手間 | 少ない | 多い |
| 梱包・発送 | 不要 | 必須 |
| 送料負担 | なし | 高額になりがち |
| トラブルリスク | ほぼなし | あり |
| 状態が悪い場合 | 買取不可 or 低額 | 売れにくい・値下げ必須 |
| ノーブランド品 | かなり安い/不可も多い | 安ければ売れる可能性あり |
| 大型サイズ | 店舗次第でOK | 発送が非常に大変 |
手早く、確実に売りたい方にはセカンドストリートの利用が向いています。
すぐ現金化したい方や発送が面倒な方にもセカンドストリートがおススメです。
また、少しでも高く売りたい方にはフリマアプリがおススメです。
ブランド品や状態の良いキャリーケースをお持ちの方にもフリマアプリが向いているでしょう。
手間をかけずに高く売りたい時は買取専門業者
買取専門業者とは買取のみを専門とする業者で、どちらかと言えば高価なものを売るのに適しています。
買取専門業者は店舗型の買取店に比べて高価買取が期待でき、宅配買取なども充実しているため、手間があまりかからないところがポイントです。
- 店舗型の買取店より買取価格が高い
- 需要が高い商品や価値ある商品はより高く売れる
- 宅配買取や出張買取がメイン、持ち込みも可能な業者も
- 手間が少ない傾向
セカンドストリートなどの買取店に売るよりもメリットが大きいので、専門業者はかなりオススメと言えるでしょう。

