もう着なくなったモンクレールを手放す時、どうせなら買取店に売ってお金に変えたいですよね。
しかし、実際にどのくらいの買取価格になるのか、気になる方も多いのではないでしょうか?
モンクレールは、人気商品ごとに以下のような価格で買取されています!
| 人気商品 | 主なカテゴリー | セカンドストリート買取価格 (目安) |
| MAYA | メンズ ダウンジャケット | 8万円 ~ 16万円程度 |
| MONTGENEVRE | メンズ ダウンジャケット | 7万円 ~ 14万円程度 |
| TIBB | メンズ ダウンベスト | 5万円 ~ 11万円程度 |
| BADY | レディース ダウンジャケット | 6万円 ~ 13万円程度 |
| HERMINE | レディース ダウンコート | 7万円 ~ 15万円程度 |
| LIANE | レディース ダウンベスト | 3万円 ~ 7万円程度 |
モンクレールの買取価格は約3万〜16万円です。
ですが、セカンドストリートなどの買取店は、「手軽に売れるが価格は低め」という特徴があり、市場買取価格よりも低い値がつく傾向にあります。
本記事では、セカンドストリートでの買取相場を人気商品ごとに詳しく解説します!
また、セカンドストリートよりも高額に、便利に売却する方法もあるので、そちらも見ていきましょう!
この記事を読んでわかること
- セカンドストリートでのモンクレール買取相場の目安が分かります。
- 人気商品別に、自分のモンクレールのおおよその価格帯を把握できます。
- 他店と比べたときの価格感の違いが分かります。
- 買取可能な状態と、買取不可になりやすい条件を確認できます。
- 少しでも高く売るための準備や売り方のコツが分かります。
モンクレール製品のセカンドストリートでの買取価格の相場
セカンドストリートでのモンクレールの買取相場を、人気商品別に解説します。

モンクレールのセカンドストリートでの買取価格は以下の通りです。
| 人気商品 | 主なカテゴリー | セカンドストリート買取価格 (目安) |
| MAYA | メンズ ダウンジャケット | 8万円 ~ 16万円程度 |
| MONTGENEVRE | メンズ ダウンジャケット | 7万円 ~ 14万円程度 |
| TIBB | メンズ ダウンベスト | 5万円 ~ 11万円程度 |
| BADY | レディース ダウンジャケット | 6万円 ~ 13万円程度 |
| HERMINE | レディース ダウンコート | 7万円 ~ 15万円程度 |
| LIANE | レディース ダウンベスト | 3万円 ~ 7万円程度 |
人気モデルの相場は約3万円~16万円程度で、定番ダウンほど高値が付きやすい傾向です。
特にモンクレールは、モデルの人気、年式、ワッペンやタグの状態、付属品の有無で買取価格が大きく変動します。
ここからは、自分が持っているモデルを探しやすいように人気商品ごとの相場を詳しく見ていきましょう。
MAYA
MAYAはモンクレールの中でも知名度が高く、セカンドストリートでも査定が安定しやすい定番モデルです。
| モデル名 | セカンドストリート買取価格の目安 | 査定ポイント |
|---|---|---|
| MAYA 定番カラー | 80,000〜120,000円 | ブラックやネイビーは需要が安定 |
| MAYA 近年モデル | 100,000〜160,000円 | 年式が新しく付属品完備だと上振れ |
| MAYA 使用感あり | 60,000〜90,000円 | 袖口汚れやダウンへたりで減額 |
MAYAは中古市場でも回転が早く、人気色かつ近年モデルなら10万円超も狙いやすいです。
MONTGENEVRE
MONTGENEVREはウール地の上品さが人気で、きれいめ需要の強いメンズ定番モデルです。
| モデル名 | セカンドストリート買取価格の目安 | 査定ポイント |
|---|---|---|
| MONTGENEVRE グレー系 | 70,000〜110,000円 | 人気色は安定して評価されやすい |
| MONTGENEVRE 近年モデル | 90,000〜140,000円 | シリアルやタグ状態が重要 |
| MONTGENEVRE 使用感あり | 55,000〜85,000円 | 毛羽立ちや擦れがあると下振れ |
MONTGENEVREは見た目の上質感が価格に反映されやすく、表地の毛羽立ちが少ない個体ほど高値が付きやすいです。
TIBB
TIBBはダウンベストの代表格で、ジャケットより相場は抑えめですが人気は高いです。
| モデル名 | セカンドストリート買取価格の目安 | 査定ポイント |
|---|---|---|
| TIBB 定番カラー | 50,000〜80,000円 | ブラックは需要が高い |
| TIBB 近年モデル | 70,000〜110,000円 | 状態が良いと上限寄りになりやすい |
| TIBB 使用感あり | 35,000〜60,000円 | 襟汚れやダウン抜けは減額要因 |
TIBBは季節前に需要が高まりやすく、秋口から冬前に売ると査定が伸びやすい傾向があります。
BADY
BADYはレディースの定番ショート丈で、初めてモンクレールを探す層からの需要も強いモデルです。
| モデル名 | セカンドストリート買取価格の目安 | 査定ポイント |
|---|---|---|
| BADY 定番カラー | 60,000〜95,000円 | ブラックは安定して人気 |
| BADY 近年モデル | 85,000〜130,000円 | ハンガーやガーメントケース付きで上振れ |
| BADY 使用感あり | 45,000〜70,000円 | 袖口の汚れが見られやすい |
BADYはサイズ需要も幅広く、状態が良い定番色なら安定して高値になりやすいです。
HERMINE
HERMINEはレディースのロング丈で人気が高く、フォーマル寄りにも使いやすいため相場が強いです。
| モデル名 | セカンドストリート買取価格の目安 | 査定ポイント |
|---|---|---|
| HERMINE 定番カラー | 70,000〜110,000円 | ブラックやネイビーは流通が安定 |
| HERMINE 近年モデル | 95,000〜150,000円 | 年式が新しいと大きく上振れ |
| HERMINE 使用感あり | 50,000〜85,000円 | シルエット崩れや汚れで減額 |
HERMINEはロング丈の中でも人気が高く、近年モデルでは15万円前後まで届くケースもあります。
LIANE
LIANEはレディースの軽量ダウンベストで、ジャケットより手頃ですが安定して売りやすいモデルです。
| モデル名 | セカンドストリート買取価格の目安 | 査定ポイント |
|---|---|---|
| LIANE 定番カラー | 30,000〜50,000円 | 黒やベージュは売れ筋 |
| LIANE 近年モデル | 45,000〜70,000円 | 保管状態が良いと上限寄り |
| LIANE 使用感あり | 20,000〜35,000円 | 薄手ゆえに擦れや糸ツレが見られやすい |
LIANEは高額帯ではないものの、軽量で扱いやすく需要が安定しているため売却しやすいモデルです。
上記の価格はセカンドストリート公式の公開価格ではなく、独自に整理した参考相場です。
最新情報は店舗に直接お問い合わせください。
モンクレール製品のセカンドストリートと他店の買取価格を比較
セカンドストリートと他店のモンクレールの買取相場を、人気商品別に比較しましょう。
| 人気商品 | セカンドストリート買取価格 (目安) | トレジャーファクトリー 買取価格(目安) | ブックオフ 買取価格(目安) | エコリング 買取価格(目安) |
| MAYA | 8万円 ~ 16万円 | 9万円 ~ 17万円 | 5万円 ~ 13万円 | 8万円 ~ 18万円 |
| MONTGENEVRE | 7万円 ~ 14万円 | 8万円 ~ 15万円 | 4万円 ~ 11万円 | 7万円 ~ 16万円 |
| TIBB | 5万円 ~ 11万円 | 5万円 ~ 12万円 | 3万円 ~ 8万円 | 5万円 ~ 12万円 |
| BADY | 6万円 ~ 13万円 | 6万円 ~ 14万円 | 3万円 ~ 10万円 | 6万円 ~ 14万円 |
| HERMINE | 7万円 ~ 15万円 | 8万円 ~ 16万円 | 4万円 ~ 12万円 | 7万円 ~ 17万円 |
| LIANE | 3万円 ~ 7万円 | 3万円 ~ 8万円 | 2万円 ~ 5万円 | 4万円 ~ 8万円 |
人気商品別で見ると、MAYAやHERMINEのような定番モデルは、どの店舗でも高値が付きやすい傾向があります。
一方でブックオフは比較的低い買取価格になりやすく、トレジャーファクトリーやエコリングは上限が伸びやすい印象です。

ただし、同じモデルでも年式、状態、サイズ、カラー、付属品の有無によって査定金額は日々変わります。
また今回比較した価格は各社の公開情報ではなく参考相場のため、実際に売る前は複数店で査定を取るのがおすすめです。
セカンドストリートのモンクレール製品の買取情報
セカンドストリートではどのようなモンクレールが買取可能で、どのような場合に買取不可になるのでしょうか。
詳しく見ていきましょう!
セカンドストリートで買い取れるモンクレールは?
正規品でブランドタグや品質表示タグが付いているものが査定対象の条件です。

そのうえで、汚れが少なくファスナー等が正常に動作するものが買取可能です。
セカンドストリートで買い取れないモンクレールは?
コピー品や偽物、ブランドタグ等が欠損して真贋判定ができないものは買取不可能です。
また、通常使用に支障があるほどファスナー等が破損しているものや著しい汚れがあるものは買取できません。
高く売れるモンクレール製品のポイントや、査定金額を上げる方法
買取価格が高くつきやすいモンクレールのポイントや、より査定額を上げる方法は、以下の3つです。
- クリーニングをして新品に近い状態にする
- 付属品をすべて揃える
- 買取クーポンを活用する
それぞれ見ていきましょう。
クリーニングをして新品に近い状態にする
再販価値を上げるために可能であれば自宅で洗濯ではなく、クリーニングに出しておくことがおすすめです。
袖口や襟元など汚れやすい箇所の汚れの有無や、香水や防虫剤の匂いがついていないかを確認して、減額要因を少しでも減らしましょう。
付属品をすべて揃える
モンクレールでは購入時期によりに付属品(専用ハンガーやガーメントケース等)が付いていることがあります。
正規品であることの証明になると同時に、商品の取り扱いや保存状態の評価が高くなり査定金額も高くなるかもしれません。
買取クーポンを活用する
セカンドストリートではLINEクーポンや会員登録で使えるクーポンがあります。

クーポン活用には条件がありますが、少しでも高く売りたい場合はクーポン活用もおすすめです。
ブランド衣類と一緒に処分したい品
モンクレールなどの高価なブランド衣類を整理する際、同じく身の回りにあるブランド小物や腕時計もまとめて査定を依頼することで、合計の買取金額を大きく伸ばせる可能性があります。
特にタフな使用に耐えるG-SHOCKなどの時計は、中古市場でも非常に人気が高く、衣類とセットで持ち込むことで査定の満足度が高まりやすいアイテムです。
もしコレクションの中に眠っている時計があるなら、店舗へ行く前にセカンドストリートでのG-SHOCKの買取価格は?相場や買取での人気モデルも紹介!の記事も併せて確認しておきましょう。人気のモデルや高く売れるポイントを知っておくことが、損をしないための近道です。
セカンドストリート以外のモンクレール製品の売却方法
セカンドストリートなどのリサイクルショップ以外にも、モンクレールを売却する方法があります。
- フリマアプリ
- 買取専門店
各業者やサービスごとに特徴があるので、自分に合った売り方を探しましょう。
とにかく高く売りたい時はフリマアプリ
セカンドストリートとフリマアプリでモンクレールを売る時の、大きな違いは以下の通りです。
- セカンドストリートは、手間が少なく価格が安い
- フリマアプリは、手間が多いが高額で売れる
具体的な違いは以下の通りです!
| 項目 | セカンドストリート (買取専門店) | フリマアプリ (個人間取引) |
| 売却価格 | △ 市場相場に基づきプロが査定するため、フリマアプリより安価になりやすい。 | 〇 自分で価格を設定でき、価格交渉次第で最高額での売却が可能。 |
| 手間・時間 | 〇 持ち込むだけで、出品作業や梱包、発送の手間が一切かからない。 | ✕ 写真撮影、商品説明作成、購入者とのやり取り、梱包、発送作業に時間がかかる。 |
| スピード | 〇 査定に合意すれば、即日または数日以内に現金化できる。 | △ 売れるまでに時間がかかり、入金も購入者の受け取り評価後になる。 |
| トラブル | 〇 査定士とのやり取りのみで完結するため、購入者とのトラブルはゼロ。 | ✕ 偽物疑惑や「イメージと違う」など、購入者とのトラブルリスクがある。 |
セカンドストリートは安価になりやすいですが、持ち込むだけでトラブル少なくスピーディーに現金化することができます。
一方でフリマアプリは出品から配送までの手間などがありますが比較的高額売却が可能です。
負担をかけずに早く売却したいときはセカンドストリート、時間をかけてでも高く売りたい人にはフリマアプリが向いています。
手間をかけずに高く売りたい時は買取業者
買取専門業者とは買取のみを専門とする業者で、店舗型の買取店に比べて高価買取が期待できます。
また、宅配・出張買取なども充実しているため、重いものやたくさん売りたいときにもピッタリ。
持ち込みに比べて、手間もかからないところがポイントです。
- 店舗型の買取店より買取価格が高い
- 需要が高い商品や価値ある商品はより高く売れる
- 宅配買取や出張買取がメイン、持ち込みも可能な業者も
- 手間が少ない傾向
そのため、高く売りたい方や持ち込みが大変な方は、専門業者への買取を強くお勧めします!


コメント
コメント一覧 (1件)
[…] 特に冬物アウターの処分を考えている方は、モンクレールのセカンドストリートでの買取価格と人気商品の相場も併せて確認し、一番高く売れるタイミングを逃さないようにしましょう。 […]