もう使わないゴルフクラブを手放す時、どうせなら買取店に売ってお金に変えたいですよね。
しかし、実際にどのくらいの買取価格になるのか、気になる方も多いのではないでしょうか?
ゴルフクラブは人気メーカー・ブランドごとに以下のような価格で買取されています!
| メーカー・ブランド | 代表モデル例 | 主なカテゴリ | セカンドストリート買取価格の目安 |
| PING | G430 MAX / G430 SFT | ドライバー・FW・UT | 10,000円〜25,000円前後 |
| TaylorMade | Qi10 / STEALTH 2 / Spider | ドライバー・パター | 10,000円〜28,000円前後 |
| Callaway | PARADYM Ai SMOKE / ROGUE ST / X FORGED | ドライバー・FW・アイアン | 9,000円〜45,000円前後 |
| Titleist | TSR2 / T200 / Vokey SM10 | ドライバー・アイアン・ウェッジ | 6,000円〜50,000円前後 |
| XXIO | XXIO 13 / XXIO 12 / XXIO X | ドライバー・UT・アイアン | 8,000円〜45,000円前後 |
| SRIXON | ZX5 Mk II / ZX Mk II | ドライバー・UT・アイアン | 8,000円〜48,000円前後 |
ゴルフクラブの買取価格はブランドやモデルによって幅がありますが、約6,000円〜50,000円前後がひとつの目安です。
ですが、セカンドストリートなどの買取店は、「手軽に売れるが価格は低め」という特徴があり、市場買取価格よりも低い値がつく傾向にあります。
本記事では、セカンドストリートでの買取相場を人気メーカー・ブランド別に整理しつつ、高額査定のポイントも詳しく解説します!
また、古いクラブが売れる条件や、セカンドストリート以外でより便利に売却する方法もあわせて見ていきましょう!
ゴルフクラブのセカンドストリートでの買取価格の相場
セカンドストリートでのゴルフクラブの買取相場を、人気メーカー・ブランド別に解説します。

ゴルフクラブのセカンドストリートでの買取価格は、人気メーカー・ブランドごとに以下のような目安があります。
| メーカー・ブランド | 代表モデル例 | 主なカテゴリ | セカンドストリート買取価格の目安 |
| PING | G430 MAX / G430 SFT | ドライバー・FW・UT | 10,000円〜25,000円前後 |
| TaylorMade | Qi10 / STEALTH 2 / Spider | ドライバー・パター | 10,000円〜28,000円前後 |
| Callaway | PARADYM Ai SMOKE / ROGUE ST / X FORGED | ドライバー・FW・アイアン | 9,000円〜45,000円前後 |
| Titleist | TSR2 / T200 / Vokey SM10 | ドライバー・アイアン・ウェッジ | 6,000円〜50,000円前後 |
| XXIO | XXIO 13 / XXIO 12 / XXIO X | ドライバー・UT・アイアン | 8,000円〜45,000円前後 |
| SRIXON | ZX5 Mk II / ZX Mk II | ドライバー・UT・アイアン | 8,000円〜48,000円前後 |
全体としては、発売から年数が浅い人気モデルほど高値が付きやすく、ドライバーやアイアンセットは1万円台後半から4万円台になるケースが目立ちます。

一方で、古いクラブでも人気シリーズや純正シャフト付きのモデルなら値段が残ることがあり、ブランド力と状態の良さが査定額を大きく左右します。
以下の価格は状態が良い場合の目安であり、傷やシャフト変更、ヘッドカバー欠品などで減額されることがあります。
あくまで参考価格としてご参照ください。
PING
PINGは安定性の高いGシリーズが強く、特にG430世代は中古市場でも動きが良いためセカストでも値段が付きやすいブランドです。
| モデル名 | カテゴリ | 新品価格の目安 | セカンドストリート買取価格の目安 |
| G430 MAX ドライバー | ドライバー | 93,500円前後 | 18,000円〜25,000円前後 |
| G430 MAX FW | フェアウェイウッド | 60,500円前後 | 10,000円〜16,000円前後 |
| G430 ハイブリッド | ユーティリティ | 50,600円前後 | 10,000円〜16,000円前後 |
PINGは旧モデルでも需要が落ちにくく、古いクラブでも比較的価格が残りやすい傾向です。
TaylorMade
TaylorMadeはドライバーの人気が高く、Qi10やSTEALTH 2に加えてSpiderパターも中古需要が強いブランドです。
| モデル名 | カテゴリ | 新品価格の目安 | セカンドストリート買取価格の目安 |
| Qi10 ドライバー | ドライバー | 95,700円前後 | 18,000円〜28,000円前後 |
| STEALTH 2 HD ドライバー | ドライバー | 86,900円前後 | 12,000円〜20,000円前後 |
| Spider TOUR TRUSS TM1 | パター | 50,600円前後 | 10,000円〜16,000円前後 |
TaylorMadeは新作の入れ替わりが早いため、売る時期が遅いほど相場が下がりやすい点に注意しましょう。
Callaway
Callawayはドライバーからアイアンまで流通量が多く、PARADYMやROGUE STなどの主力シリーズが安定して査定対象になりやすいです。
| モデル名 | カテゴリ | 新品価格の目安 | セカンドストリート買取価格の目安 |
| PARADYM Ai SMOKE MAX | ドライバー | 96,800円前後 | 18,000円〜27,000円前後 |
| ROGUE ST MAX FW | フェアウェイウッド | 58,300円前後 | 9,000円〜15,000円前後 |
| X FORGED STAR アイアンセット | アイアンセット | 132,000円前後 | 28,000円〜45,000円前後 |
Callawayはアイアンセットの需要も高いため、番手欠けがないセット品ほど高く評価されやすいです。
Titleist
Titleistは競技志向のユーザー人気が高く、TSRドライバーやTシリーズのアイアン、Vokeyウェッジが定番です。
| モデル名 | カテゴリ | 新品価格の目安 | セカンドストリート買取価格の目安 |
| TSR2 ドライバー | ドライバー | 96,800円前後 | 16,000円〜25,000円前後 |
| T200 アイアンセット | アイアンセット | 159,500円前後 | 35,000円〜50,000円前後 |
| Vokey SM10 ウェッジ | ウェッジ | 29,700円前後 | 6,000円〜11,000円前後 |
Titleistは上級者向けモデルでも指名買いがあるため、古いクラブでも状態が良ければ値段が付きやすいブランドのひとつです。
XXIO
XXIOはシニア層ややさしさ重視のユーザーから安定した需要があり、年式が新しいほど査定は伸びやすい傾向があります。
| モデル名 | カテゴリ | 新品価格の目安 | セカンドストリート買取価格の目安 | 査定ポイント |
| XXIO 13 ドライバー | ドライバー | 92,400円前後 | 18,000円〜26,000円前後 | 純正カーボンシャフトの人気が高い |
| XXIO 12 アイアンセット | アイアンセット | 148,500円前後 | 30,000円〜45,000円前後 | 番手揃いとグリップ状態が重要 |
| XXIO X H-BRID | ユーティリティ | 46,200円前後 | 8,000円〜15,000円前後 | ヘッドカバー有無で査定差が出る |
XXIOは古いモデルでも売れ筋ですが、世代差で相場が落ちやすいため早めの売却が有利です。
SRIXON
SRIXONは操作性と実戦向けのバランスで人気があり、ZXシリーズは特に中古市場で安定した評価を受けています。
| モデル名 | カテゴリ | 新品価格の目安 | セカンドストリート買取価格の目安 |
| ZX5 Mk II ドライバー | ドライバー | 79,200円前後 | 12,000円〜18,000円前後 |
| ZX Mk II ユーティリティ | ユーティリティ | 41,800円前後 | 8,000円〜14,000円前後 |
| ZX5 Mk II アイアンセット | アイアンセット | 118,800円前後 | 35,000円〜48,000円前後 |
SRIXONはアイアンセットの評価が高く、ドライバー単品よりセット品のほうが査定額がまとまりやすいのが特徴です。
ゴルフクラブのセカンドストリートと他店の買取価格を比較
セカンドストリートと他店のゴルフクラブの買取相場を、人気メーカー・ブランド別に比較しましょう。
| メーカー・ブランド | 代表モデル例 | セカンドストリート | トレジャーファクトリー | ブックオフ | エコリング |
| PING | G430 MAX ドライバー | 18,000円〜25,000円前後 | 15,000円〜23,000円前後 | 8,000円〜18,000円前後 | 20,000円〜30,000円前後 |
| TaylorMade | Qi10 ドライバー / Spider TOUR | 10,000円〜28,000円前後 | 12,000円〜26,000円前後 | 6,000円〜20,000円前後 | 15,000円〜30,000円前後 |
| Callaway | PARADYM Ai SMOKE / X FORGED STAR | 9,000円〜45,000円前後 | 12,000円〜42,000円前後 | 7,000円〜32,000円前後 | 15,000円〜48,000円前後 |
| Titleist | TSR2 / T200 / Vokey SM10 | 6,000円〜50,000円前後 | 8,000円〜45,000円前後 | 5,000円〜35,000円前後 | 10,000円〜52,000円前後 |
| XXIO | XXIO 13 / XXIO 12 | 8,000円〜45,000円前後 | 10,000円〜40,000円前後 | 6,000円〜30,000円前後 | 12,000円〜46,000円前後 |
| SRIXON | ZX5 Mk II / ZX Mk II | 8,000円〜48,000円前後 | 10,000円〜43,000円前後 | 6,000円〜32,000円前後 | 12,000円〜50,000円前後 |
全体傾向としては、セカンドストリートの査定は大手リユース店の中では比較的安定しており、人気ブランドの新しめモデルなら十分に価格が付きやすい水準です。
一方で、ゴルフ専門性が高い販路を持つ業者のほうが、アイアンセットや上級者向けモデルで高値になりやすいケースもあります。

各社とも公開価格は少なく、実際の査定額は年式・シャフト・付属品・状態で変動するため、あくまで目安としてご覧ください。
セカンドストリートで買い取れないゴルフクラブは?
セカンドストリートでゴルフクラブを売る時は、まず買取対象になりやすい前提を押さえたうえで、どのような状態や条件で買取不可になるのかを確認しておくことが大切です。
詳しく見ていきましょう!
まず買取対象になりやすい前提を確認
買取対象になりやすいゴルフクラブは、使用上の安全性や機能に問題がなく、そのまま再販売しやすい状態のものです。
具体的には、目立つような凹みや割れがなく、スイング時の安全性に不安がないことが前提になります。
また、ヘッドカバーや純正レンチ、保証書などがそろっていると査定は安定しやすくなります。
ヘッドやシャフトに大きな損傷があるもの
通常使用に支障があるほど激しく損傷しているものは買取できません。
特にヘッドの凹み、フェースの深い傷、シャフトの亀裂や曲がりは大きなマイナス要因です。
見た目の傷だけでなく、構造面の異常があるクラブは安全性の観点からも断られやすくなります。
コピー品や修理不能品
公式サイトによると、コピー商品や修理不能品も査定対象外です。
ヘッドの凹みやヘッド内部の剥離による異音、シャフトの亀裂、サビなどの程度が著しく悪いもの、修理不能なもの、コピー商品は買取ができません。
改造歴が不明なものや真贋に不安があるものも、店舗側が再販売しにくいため断られる可能性があります。
極端に古いモデルや需要が低いもの
ゴルフクラブは使用できる状態でも、年式が古すぎるものや需要が読みづらいモデルは値段が付きにくくなります。
ただし、古いクラブでも人気ブランドの定番シリーズや中古需要が残っているモデルであれば、査定対象になるケースはあります。
特に極端に古いモデルやマイナーなメーカーのゴルフクラブは、買取不可になることがあるので注意が必要です。
人気シリーズでも古い世代になるほど相場は下がりやすいため、売るなら早めの持ち込みが有利です。
持ち込む前に確認したい注意点
- クラブ全体の汚れやサビを落としておく
- ヘッドやシャフトに異常がないか確認する
- ヘッドカバーやレンチなどの付属品を揃える
- 古いモデルは早めに査定へ出す
持ち込む前に見た目を整えておくと、保管状態が良いクラブとして判断されやすくなります。
ヘッドカバーや純正レンチ、説明書などの付属品が残っている場合は、できるだけ一緒に持ち込むのがおすすめです。
また、古いクラブは年式が進むほど需要が下がりやすいため、売ろうと思った時点で早めに査定へ出すとよいでしょう。
高く売れるゴルフクラブのポイントや、査定金額を上げる方法
買取不可になりやすい条件を避けたうえで、さらに査定額アップを狙いたい時は以下の2つを意識しましょう。
- 見た目を整える
- 付属品を揃える
それぞれ見ていきましょう。
見た目を整える
査定時の印象を良くするためにも清掃とメンテナンスをして見た目を整えておきましょう。
メンテナンス方法は以下の通りです。
- 全体を乾拭き(柔らかい布で全体的にホコリなどを拭き取る)
- 水拭きと乾燥(水分を固く絞った布で汚れを拭き取り、錆の原因になるのですぐに乾いた布で完全に水分を拭き取る)
- フェース溝の清掃(溝に詰まった土などを取り除く)
- グリップの清掃(べたつきやテカリを取り除く)
大事に使用していたと好印象になり、査定金額が上がるかもしれません。
付属品を揃える
減額を避けるためにも少なくとも、保証書と説明書は揃えておくことがおすすめです。
他にもクラブの種類によってヘッドカバー、トルクレンチ、ウェイト、番手タグが付属していることがあります。

すべて揃っていることが理想的ですが、可能な限り揃えて購入時に近い状態にしておきましょう。
セカンドストリート以外のゴルフクラブの売却方法
セカンドストリートなどのリサイクルショップ以外にも、ゴルフクラブを売却する方法があります。
- フリマアプリ
- 買取専門店
各業者やサービスごとに特徴があるので、自分に合った売り方を探しましょう。
とにかく高く売りたい時はフリマアプリ
セカンドストリートとフリマアプリでゴルフクラブを売る時の、大きな違いは以下の通りです。
- セカンドストリートは、手間が少なく価格が安い
- フリマアプリは、手間が多いが高額で売れる
具体的な違いは以下の通りです!
| 項目 | セカンドストリート(リユース店舗) | フリマアプリ(個人間取引) |
| 価格 | 〇 買取相場(30~50%)。手数料や人件費が引かれるため、フリマより低め。 | ✕ 高値狙い。市場価格に近い額を狙えるが、価格交渉や値下げが必要になる。 |
| 手間 | 〇 持ち込むだけ。梱包や出品作業は不要。宅配買取もキットで簡単。 | ✕ 出品作業。写真撮影、説明文、コメント対応など手間が多い。 |
| 時間 | 〇 最短即日。店頭ならその場で、宅配でも数日~1週間で完了。 | △ 予測不能。すぐに売れる場合も、長期在庫になる場合もある。 |
| 安全性 | 〇 企業取引。個人間トラブルやクレームの心配がない。 | ✕ 個人取引。購入者との間にクレームや返金トラブルのリスクがある。 |
| 費用 | 〇 無料。送料や手数料は店舗側が負担。(査定額に反映済み) | ✕ 自己負担。販売手数料(10%程度)と送料が売上金から引かれる。 |
| 配送 | 〇 店舗側が対応。大型クラブの梱包・発送作業が不要。 | ✕ 負担大。クラブやバッグの大型梱包・発送作業が非常に大変。 |
セカンドストリートは価格は低くなりますが、梱包などの負担やトラブルなくスピーディーに現金化ができます。
一方でフリマアプリは出品などの負担やトラブルリスクを負うことになりますが、高い金額で売れる可能性が高いです。
手間をかけずに高く売りたい時は買取業者
買取専門業者とは買取のみを専門とする業者で、店舗型の買取店に比べて高価買取が期待できます。
また、宅配・出張買取なども充実しているため、重いものやたくさん売りたいときにもピッタリ。
持ち込みに比べて、手間もかからないところがポイントです。
- 店舗型の買取店より買取価格が高い
- 需要が高い商品や価値ある商品はより高く売れる
- 宅配買取や出張買取がメイン、持ち込みも可能な業者も
- 手間が少ない傾向
そのため、高く売りたい方や持ち込みが大変な方は、専門業者への買取を強くお勧めします!

